Как начинать автоматизацию

Автоматизация учёта предприятия, проводимая при помощи программных решений от компании 1С, представляет собой совокупность действий по разработке и запуску единой информационной системы. Формируемые при этом учётные данные позволяют обрабатывать и хранить наиболее полную информацию о предприятии. Оперативность и максимальная детализация информации способствуют скорейшему реагированию на всевозможные изменения в бизнес-процессах как внутри самого предприятия, так и при взаимодействии с внешними партнёрами.

Этапы автоматизации учёта предприятия

Процесс автоматизации учётных данных предприятия включает несколько последовательных этапов:

  • определение объекта автоматизации;
  • разработка технических требований
  • выбор стандартной конфигурации или создание индивидуальной;
  • тестирование;
  • введение в эксплуатацию;
  • обслуживание готового программного решения.

Эффективность автоматизационных процессов во многом зависит от согласованности работы всех подразделений. Только в этом случае возможно эффективное улучшение качества работы предприятия, напрямую влияющее и на его конкурентоспособность, и на его привлекательность для внутренних и внешних партнёров. Поэтому к проекту обязательно привлекают штатного сотрудника, знакомого с проектными технологиями, а также спецификой самого предприятия. Как правило, представители компаний-партнёров проводят дополнительное обучение работе в , стоимость которого нередко заранее включена в смету.

Разработка технических требований

На начальном этапе необходимо акцентировать внимание на подборе и структурировании технических требований. Без этого не обойтись при согласовании функций, необходимых для качественного взаимодействия между подразделениями. Продуманные технические требования являются аргументированным основанием для представителя 1С, занимающегося автоматизацией. На основании технических требований не только выбирается наиболее эффективный продукт для ведения учёта, но и исключаются дальнейшие расходы на доработку и настройку программного обеспечения.

Получите бесплатную консультацию эксперта