Что такое FavIcon

В современных браузерах любая открытая интернет-страница обозначена заголовком, отображаемым на вкладке. Перед заголовком обычно расположен небольшой значок, называемый "фавикон" (favicon). Именно по этому изображению легче всего найти нужную страницу при открытии сразу нескольких вкладок. Но функции фавикона этим не ограничиваются.

Что такое FavIcon?

Слово FavIcon происходит от английских слов Favorite Icon, что можно перевести и как "любимый значок", и как "значок для избранного". Часто он представляет собой стилизованную эмблему сайта, содержащую элементы логотипа. Однако не все владельцы сайтов используют собственный оригинальный фавикон, поэтому не исключены повторы одного и того же значка на разных ресурсах.

Кроме вкладки, фавиконы присутствуют и в некоторых других элементах интерфейса. Фавиконы отображаются и рядом с закладками пользователя в браузере, что способствует популяризации и узнаваемости самого интернет-ресурса. В поисковой выдаче некоторых сервисов фавиконы присутствуют рядом с ссылками на предлагаемые ресурсы. Некоторые браузеры поддерживают отображение анимированного варианта фавикона.

Значение фавикона для сайта

Разработчики сайтов порой пренебрегают заменой стандартного фавикона CMS-систем, в результате чего сайт теряет свою индивидуальность. Бывает, что фавикон и вовсе забывают добавить. Подобные случаи лишь указывают на уровень "профессионализма" тех, кому доверена разработка сайта. Опытные разработчики должны уделять внимание всем мельчайшим деталям, независимо от их значимости.

Стоит признать, что наличие фавикона не является обязательным условием для интернет-ресурса. Тем не менее, присутствие данной эмблемы оказывает положительное влияние на продвижение сайта, что подтверждают и различные аналитические сервисы. При желании создать фавикон можно самостоятельно или при помощи множества специализированных сервисов. Времени на это требуется совсем немного, а результат станет настоящим символом сайта. Если же созданный фавикон со временем потеряет свою актуальность, то его всегда можно заменить.

 

Получите бесплатную консультацию эксперта