Откуда берутся вирусы на сайтах

Появление вирусов на сайте крайне неприятно не только владельцу сайта, но и посетителям. Попадая под действие вируса, посетители теряют доверие к данному ресурсу. Из-за вируса сайт попадает под бан поисковых систем, и это не считая нарушений его нормальной функциональности. Независимо от того, насколько продуманно и профессионально было выполнено создание сайта, от вирусных атак полностью не защищён ни один интернет-ресурс.

Откуда берутся и что собой представляют вирусы на сайтах?

Вирус на сайте представляет собой вредоносный код, внедряемый с целью деструктивной работы интернет-ресурса, а также для выполнения несанкционированных операций. К ним относится:

  • принудительный показ несанкционированной рекламы;
  • перенаправление посетителей на фишинговые страницы;
  • организация подписки на спамовые или платные услуги;
  • редирект на потенциально опасный интернет-ресурс;
  • установка блокировщиков и иных вредоносных кодов;
  • несанкционированный сбор информации о пользователях сайта;
  • распространение вредоносных программ, поражающих устройства пользователей.

Основными причинами завирусованности сайта являются кражи паролей на FTP, эксплуатация XSS-уязвимостей веб-ресурсов, уязвимости в серверном программном обеспечении или в самой CMS сайта. При этом вычислить разработчика вредоносного кода очень сложно, а чаще всего невозможно. Трудности возникают и с быстрым обнаружением вируса, особенно если хакерские разработки внедрены в скрипты сайта.

Как бороться с вирусной атакой на сайт?

Залогом предотвращения появления вирусов на сайте является антивирусное обеспечение, установленное на компьютере, с которого имеется доступ к ftp://. При подозрении на вирус необходимо скопировать полную версию сайта вместе с базой данных в отдельную папку на компьютере. Разархивировав полученные данные, нужно произвести их полную проверку антивирусной программой.

На следующем этапе производят поиск файлов с подсветкой кодовых включений. Делать это необходимо вручную, так как применение специализированных программ нередко приводит к неработоспособности всего интернет-проекта. Учитывая сложность и длительность данной процедуры, к работе желательно привлечь соответствующего специалиста.

Предотвратить вирусную атаку на сайт помогут профилактические действия, среди которых периодический бэкап данных, отказ от предоставления пользователям расширенных прав доступа, контроль над входящим и исходящим трафиком и другие меры.

Получите бесплатную консультацию эксперта