Обмен данными и API

В коммерческих предложениях от веб-студий нередко встречается пункт об обмене данными посредством API. Далеко не все пользователи интернета могут правильно объяснить назначение данной функции. На самом же деле ничего сложного в ней нет, тем более что многие сайты используют API постоянно.

Что такое API?

API - это аббревиатура  английских терминов, переводимых как "программный интерфейс приложения". Фактически, это набор готовых функций, классов и констант, предоставляемых приложением или операционной системой для внешних программных продуктов. Можно сказать, что API необходимо для объединения различных программных приложений в единую слаженную систему.

Интерфейсы API используются в самых разных операционных системах, обеспечивая согласованную работу устройств и программного обеспечения. Данный функционал служит  для создания приложений, взаимодействующих друг с другом. Многие из этих приложений применяются и в интернете, поэтому редкая разработка сайта обходится без учёта API. Наиболее часто используются REST-приложения на базе .NET Framework, для разработки которых идеально подходит платформа Web API.

Как используется Web API?

В сайтостроении Web API фактически является синонимом веб-службы. Обычные пользователи сталкиваются с ним при обращении к поисковым системам, социальным закладкам, ресурсам хранения файлов и другим сервисам. На работу Web API не влияет ни тип устройства, ни тип используемого браузера, ни сетевой адрес.

Целый ряд сервисов, включая интерактивные карты, онлайн-переводчики, интернет-магазины, сторонние приложения и другие службы используют именно Web API для качественного и бесперебойного доступа к необходимому функционалу. Кроме того, возможности API будут весьма полезны при разработке модулей для управления рекламной кампанией в интернете. Так, некоторые из программных продуктов с использованием Web API предоставляют множество полезных сведений о посетителях интернет-ресурса.

Получите бесплатную консультацию эксперта