Что такое А/Б тестирование? Или как превратить сайт в инструмент маркетинговых исследований, делая его более эффективным

Затертая до дыр аналогия говорит о том, что бизнес — это “лифт, который идет вниз”. Просто стоять не получится. Если не делать новые шаги и не развиваться, этот эскалатор быстро привезет вас вниз. Особенно это касается таких конкурентных рынков как Германия, в которых нужно не просто постоянно развиваться, а делать это быстрее и эффективнее конкурентов.

Поэтому тестирование гипотез, анализ и оптимизация должны проводиться постоянно. В том числе и на сайте компании, тем более, что для этого есть готовый инструмент — А/Б тестирование (также известное как сплит-тестирование).

Как работает А/Б тестирование?

Сплит-тестирование — это статистическое исследование, в котором посетителям сайта показываются две разные версии сайта. Отличаться они должны каким-то одним определенным параметром, эффективность изменения которого вы хотите оценить.

Трафик равномерно распределяется между двумя страницами, с учетом источника и других важных параметров. Это позволяет провести репрезентативное и корректное исследование. Как только получилось измерить результативность обоих вариантов, маркетолог может сделать вывод о том, какой вариант лучше и эффективнее.

Проще объяснить на наглядном примере

Допустим, перед маркетологом стоит задача вдвое увеличить конверсию продаж на странице. Он выдвигает гипотезу, что если поменять цвет с отталкивающего красного на комфортный для клика зеленый. У него есть данные о конверсии страниц со старой красной кнопкой, допустим, она составляла 1% (из ста посетителей покупку оформлял один). Но просто поменять везде кнопку на зеленую и измерить ее эффективность, то сравнение будет проходить в неравных условиях. В зависимости от дня недели, источников трафика и многих других факторов, результаты будут отличаться, поэтому сравнивать варианты нужно именно одновременно.

Он (маркетолог) решает проверить свою гипотезу при помощи сплит-тестирования. Для половины пользователей он показывает страницу с зеленой кнопкой, а для другой половины — с красной. При этом все остальные условия должны быть равными, насколько это возможно.

Когда маркетолог посчитает результаты, он будет понимать, какой именно вариант нужно оставить. Допустим, зеленая кнопка показала конверсию 1,5%. Это лучше, чем красная, значит, дальше на сайте останутся зеленые кнопки, но целевой показатель все еще не достигнут. А значит, простые зеленые кнопки тоже подвергнутся новому А/Б тестированию. Например, можно проверить конверсию кнопки с анимацией и без нее или поменять расположение кнопки. Можно оставить кнопку в покое и выдвинуть гипотезы насчет других элементов страницы.

Почему А/Б тестирование — это отличный инструмент для повышения эффективности сайта?

Казалось бы, в предыдущем примере, маркетолог добился всего 1% прироста одного из показателей. Но если присмотреться, то простым сравнением двух вариантов страниц, ему удалось увеличить продажи вдвое. Если раньше из 100 человек покупал всего один посетитель, то теперь двое. А значит, компания теперь может получить вдвое больше при тех же затратах на маркетинг. Или, например, перейти на более дорогие методы маркетинга.

Сплит-тестирование можно проводить постоянно, совершенствуя показатели эффективности и рентабельности онлайн-продаж. Даже самый опытный и квалифицированный маркетолог не сможет на этапе выдвижения гипотез точно знать, какой именно вариант будет наиболее эффективным для продаж. Такая информация получается только опытным путем после многократных тестов и статистических исследований.

Также полученные в результате таких экспериментов данные дадут больше информации о вашей целевой аудитории. Эта информация может пригодиться при проведении маркетинговых кампаний и вне сайта. Вы будете знать какие факторы влияют на принятие решения о покупке клиентом.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов о том, как использовать сплит-тестирование вашего сайта и выжать из него максимум. Для этого нужно оставить заявку в форме обратной связи на нашем сайте.

Получите бесплатную консультацию эксперта