AppStore явно показывает, что делает ставку на веб-приложения. И вот почему

Недавние действия Apple в каталоге AppStore недвусмысленно показывают, что компаниям стоит задуматься о разработке веб-приложений вместо классических приложений.

Web-приложения – это мобильные приложения, которые работают через браузер, но при этом визуально не отличаются от обычных приложений (открываются без браузерной строки). По сути это мобильная версия сайта, к которой добавляется service worker, выполняющий преимущества классического приложения (взаимодействия с другими приложениями, push-уведомления и работа в офлайн-режиме).

При этом оно не требует дополнительной поддержки (все изменения на сайте отражаются и на PWA), оно не требует загрузки и не занимает места (пользователь загружает только ярлык со ссылкой на мобильную версию сайта) и индексируется поисковыми системами (потому что остается мобильной версией сайта).

И в 2021 году PWA (Progressive Web Apps) могут еще сильнее потеснить классические приложения в AppStore. В начале 2021 года произошло сразу несколько заметных изменений, которые позволяют делать такие заявления:

  • Во-первых, вместе с iOS 13 добавлена возможность добавления service worker и веб-манифестов в iOS Safari. Также в 2021 году ожидается разрешение работы веб-приложений в фоновом режиме. Когда это произойдет, по своей функциональности на смартфонах Apple браузерные приложения сравнятся с классическим приложениям на Native Java.
  • Во-вторых, об этом говорят массовые удаления классических приложений и отказы заявок на добавление в каталог. Особенно сильно пострадали приложения, сделанные на фреймворках-посредниках, таких как Ionic, React Native или Cordova.

При большинстве блокировок и отказов Apple ссылалась на пункт 4.2.6 рекомендаций по обзору приложений в AppStore, который гласит, что «приложения, созданные на основе коммерческого шаблона или службы создания приложений, будут отклонены». Apple недвусмысленно говорит о том, что они не хотят видеть в AppStore приложения, построенные на шаблонах и работающие через «прослойку» другого приложения.

Apple подтвердил, что приложения, размещаемые в каталоге, должны быть автономными, а не использовать сторонний код для работы.

Со ссылкой на пункт 4.2.6 Apple заблокировало целый ряд приложений-копий, мошеннических, заброшенных или некорректно работающих приложений. По сути, этот пункт стал универсальным инструментом чистки.

Это не значит, что приложения на Ionic или React Native теперь «вне закона». Ранее добавленным и корректно оформленным программам, скорее всего, ничего не угрожает. Но компаниям, которые планируют использовать шаблонные решения, стоит знать, что есть формальный повод для отказа со стороны AppStore.

Еще несколько расплывчатых формулировок, из-за которых Apple может отказать приложению в размещении

«Ваше приложение должно быть похоже на приложение» — именно такую формулировку в своих рекомендациях использует Apple. Может ли быть формулировка еще более расплывчатой? Скорее всего, имеется в виду пункт о переработанном веб-сайте, который звучит следующим образом: «Приложения, созданные на основе коммерческого шаблона или службы создания приложений, будут отклонены».

На первый взгляд, может показаться, что Apple против приложений, которые полностью дублируют функционал и наполнение сайтов. Но это не угроза новым браузерным приложениям, а наоборот, поддержка. Apple очень недвусмысленно намекает, что приложения должны нести обособленную от сайта или веб-сервиса ценность. А если компании-разработчику нужно продублировать сайт, то делать это нужно именно через технологии веб-приложений.

Потому что веб-технологии наиболее корректно будут работать именно через браузер Safari. Опыт Microsoft Office и сервиса Google Docs показывает, что даже сложные программные продукты отлично работают в браузере, и нет необходимости в разработке отдельной программы. Тем же курсом сейчас старается двигаться и Apple. Поэтому компаниям, которые планируют разработку приложения для бизнеса, стоит обратить внимание на веб-приложения.

Тем более, что кроме всех уже перечисленных преимуществ, стоимость разработки PWA значительно ниже, чем у других приложений, а скорость, наоборот, выше.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов о том, какие преимущества веб-приложение могут дать вашему бизнесу. Для этого заполните форму обратной связи на нашем сайте, и менеджер сам с вами свяжется в ближайшее время.

Получите бесплатную консультацию эксперта