Что такое промокод

Современного покупателя не так-то просто побудить к совершению покупки. Тем более, когда продажи проводятся не в традиционных магазинах, а на онлайн-площадках. Как показывает практика, среди посетителей интернет-магазинов особый интерес вызывают акции со скидками, подарками и другими бонусами. Многие из пользователей предпочитают покупать с использованием специальных кодов, называемых промокодами.

Что такое промокод?

Промокод представляет собой буквенно-числовой код, предоставляющий возможность получения бонуса. Этот код необходимо набрать в специальном поле на странице интернет-магазина, после чего покупатель получает бонус. Чаще всего, этой страницей является «Корзина», а введение кода приводит к мгновенному пересчёту стоимости в пользу покупателя.

 Из множества маркетинговых средств промокод считается одним из наиболее быстродействующих методов мотивации к заходу на сайт, совершению покупки, а также привлечению новых клиентов. Кроме того, при помощи промокодов легко отслеживается эффективность рекламы. Нередко промокоды используют как часть маркетинговой компании и специальных акций.

Распространение промокодов

Покупатель может получить промокод как оффлайн, так и на онлайн-ресурсах. К средствам оффлайн относятся каталоги, визитки, флаеры и карты лояльности покупателей. Такой способ задействуется интернет-магазинами достаточно редко ввиду дополнительных затрат на изготовление печатной продукции, а также сложности и длительности распространения материалов.

Наибольший эффект достигается при распространении промокодов посредством интернет-ресурсов. В этом случае промокод нередко размещается в популярной социальной сети или непосредственно на сайте продавца. Часто промокод присылается в электронном письме, уведомляющем о совершённом заказе, либо в рассылке по E-mail.

Внедрение промокода на сайт

Внедрение промокода подразумевает ряд технических усовершенствований. Но даже если разработка сайта велась без учёта его будущей работы с промокодами, то их установка, как правило, не подразумевает особой сложности. При этом эффект от внедрения промокодов несравнимо выше затрат на их подготовку и запуск.

Получите бесплатную консультацию эксперта