Создание карты сайта. Что такое Sitemap

Любой аудит сайта обращает внимание на наличие Sitemap. Казалось бы, отсутствие этого файла не должно влиять ни на функциональность, ни на продвижение Интернет-ресурса. Тем не менее, разработка сайтов редко обходится без создания Sitemap. Для чего используется Sitemap и что это такое?

Что такое Sitemap?

Sitemap, называемый картой сайта – это XML-файл, в котором содержатся сведения о страницах сайта, которые необходимо проиндексировать интернет-поисковиками. Карта помогает поисковикам точно определить местоположение страниц сайта, их важность по сравнению с другими страницами, время последнего обновления и периодичность смены информации. Наличие Sitemap позволяет поисковым программам проиндексировать сайт наиболее эффективно, что в итоге сказывается на позициях сайта в поисковиках.

Отдельно стоит отметить, что не стоит путать XML -карту сайта, разработанную специально для поисковой оптимизации, и HTML-карту сайта, которая создаётся для пользователей с целью облегчения навигации по сайту.

Повышает ли Sitemap позиции в поисковой выдаче? 

Наличие Sitemap не служит гарантией того, что данный сайт будет проиндексирован. Кроме того, сайт вполне может быть проиндексирован и при отсутствии карты сайта. Однако в этом случае некоторые из страниц могут быть пропущены поисковиком и не появятся в поисковой выдаче. Соответственно, по этим позициям сайт не будет представлен вовсе.

Стоит ли создавать Sitemap?

Некоторые владельцы сайтов не пользуются Sitemap или скрывают её, опасаясь копирования контента. При грамотной разработке веб-ресурса это допустимо, но всё же очевидно, что многие сайты далеки от идеала. Кроме того, без XML-карты сложности с индексированием часто возникают у таких Интернет-ресурсов, как:

  • интернет-блоги
  • новые вэб-сайты
  • интернет-магазины
  • сайты с динамическими URL-адресами
  • сайты с часто обновляемой информацией
  • сайты с разделами, найти которые возможно только после длительной цепочки переходов

Большое значение имеет и правильность составления Sitemap, влияющей как на скорость индексирования страниц, так и на мнение поисковиков о самом сайте.

Получите бесплатную консультацию эксперта