Cервисы сканирования и анализа сайтов

Создание сайта по всем правилам отнюдь не гарантирует его успешного ранжирования в поисковых системах. Интернет-ресурсам необходим периодический независимый мониторинг. Только так можно выявить несоответствия, мешающие эффективному продвижению данного сайта в интернете. Многие из проблем можно обнаружить при помощи сервисов для сканирования и анализа сайтов. Рассмотрим самые популярные из них.

PageSpeed Insights

Сервис Google PageSpeed Insights особенно популярен у SEO-специалистов. С его помощью определяется скорость загрузки сайта, а также удобство пользования данным ресурсом. В зависимости от важности выявленных недоработок, рекомендации PageSpeed Insights подразделяются на желательные и критические.

Test My Site

Скорость загрузки мобильной версии сайта удобно проверять с помощью Test My Site. Сервис сканирует страницу сразу по нескольким параметрам, после чего выводит показатель средней скорости загрузки. Здесь же определяется процент пользователей, покидающих сайт до его полной загрузки. Имеется возможность получения более глубокого анализа, а также рекомендаций по улучшению работы сайта.

Achecker

Сервис Achecker позволяет проверить доступность веб-страниц в соответствии с различными международными рекомендациями. Особенно это касается доступности функционала ресурса для лиц с ограниченными возможностями. Хотя на данный момент этот фактор не является решающим в поисковом ранжировании, однако охват дополнительной аудитории отнюдь не помешает продвижению сайта.

SiteChecker

С помощью SEO-анализа SiteChecker определяют критические ошибки, мешающие сайту занять топовые позиции в поисковой выдаче. Кроме проблем оптимизации, данный сервис нередко выявляет недоработки, сопровождавшие создание сайта. Присутствует возможность сохранения подробного отчёта для последующего анализа.

W3C Validator

Сервис W3C Validator предназначен для проверки кодов HTML и XHTML сайта. В ходе анализа проводится сканирование и анализ верстки интернет-ресурса, проверка кодов на валидность, поиск посторонних элементов. Сервис поддерживает проверку IDN-доменов без необходимости перевода имени домена в Punycode.

Получите бесплатную консультацию эксперта