Что такое юзабилити сайта?

Посещаемость сайта является одним из наиболее важных параметров, влияющих на позиции в поисковиках. Привлечь посетителя можно разными способами, но сделать эти посещения постоянными не так-то просто. Современный интернет-пользователь привык с лёгкостью находить нужную ему информацию, и малейшие преграды в этом могут увести его на другой ресурс. Устранить подобные несоответствия поможет дружественно настроенное юзабилити сайта.

Что учитывает юзабилити сайта?

 Английское слово usability можно перевести как "возможность использования" или "полезность". Применительно к сайту под этим термином подразумевается удобство использования посетителями возможностями веб-ресурса. К этому относится абсолютно всё, что видит посетитель на открывшейся странице, включая:

  • удобный и читаемый текст;
  • доступные элементы навигации;
  • ненавязчивая и умеренная реклама;
  • легко воспринимаемая структура сайта;
  • дружественный и "не загружающий" дизайн. 

Страницы сайта, конечно же, различаются между собой по информационному наполнению и возможному наличию дополнительных функций. В то же время сохранение на страницах единого общего стиля, не раздражающего резкими цветовыми и конструкционными переходами, также является признаком грамотно проведённого юзабилити.

Особенности построения юзабилити 

Прежде чем заказать сайт заказчик в большинстве случаев уже примерно представляет себе будущий дизайн Интернет-ресурса, количество и наименование разделов, а также необходимый функционал. Разместить это всё на страницах не сложно, труднее разместить это правильно. В этом случае необходимы практические знания, объясняющие:

  • где именно разместить логотип и фотографии;
  • какой величины и в каком объёме должен быть текст на каждой из страниц;
  • как расположить элементы навигации, подталкивающие к совершению необходимых действий;
  • в каком виде должна быть представлена контактная, партнёрская и рекламная информация.

Конечно же, юзабилити включает в себя и множество других мелочей, незаметных с первого взгляда, но очень важных для удержания внимания. При этом стоит учесть, что точных правил по юзабилити не существует. Все необходимые изменения выполняются индивидуально и направлены на привлечение внимания и уважение интересов именно выбранной аудитории сайта.

Получите бесплатную консультацию эксперта