Что такое хостинг и домен?

Термины "хостинг" и "домен" неразрывно связаны с работой Интернет-ресурсов. Грамотно проводимая разработка сайтов изначально учитывает не только домен сайта, но и особенности его будущей работы на определённом сервере. И если от доменного имени больше зависит узнаваемость интернет ресурса, то на бесперебойность его работы целиком и полностью оказывает влияние хостинг.

Что такое домен, и каковы его особенности?

Домен - это основная часть адреса сайта, нередко являющаяся и его названием. Привязка сайта к доменному имени обязательна, так как без этого сайт просто не будет виден в сети. Можно выбрать любой домен, который на данный момент не занят. Название домена постоянно отображается в адресной строке сайта, и именно по нему чаще всего находят и узнают конкретный веб-ресурс.

Принято считать, что доменное имя покупается, хотя на самом деле оно только лишь арендуется. Происходит это путём регистрации на определённый срок, длящийся от года до десятка лет. Если по истечении этого срока не продлить аренду, то тогда данный домен может арендовать кто-то другой. Регистрацией доменного имени занимаются специализированные компании. Некоторые из них предоставляют также и услуги хостинга.

Что такое хостинг и в чём его предназначение?

Хостинг является услугой, заключающейся в размещении сайта на определённом сервере. Сайт, конструктивно состоящий из файлов и папок, размещается на сервере, обеспечивающем его непрерывную доступность с различных подключенных к интернету устройств. В хостинг обычно входит оговоренное пространство для хранения сайта, а также некоторые дополнительные опции, включая защиту сайта от вирусных атак.

Существует достаточно много предложений по хостингу, различающихся по размерам дискового пространства, объёму трафика, некоторыми качественными и техническими ограничениями. Большинство специалистов сходятся во мнении, что не стоит пользоваться бесплатными видами хостинга, как имеющими минимум гарантий. Любое исчезновение сайта из сети, даже кратковременное, может отрицательно сказаться на посещаемости ресурса. Поэтому для грамотного выбора хостинга лучше всего воспользоваться советами специалистов.

Получите бесплатную консультацию эксперта