Прогрессивное веб-приложение

Как обеспечить пользователю комфортный доступ к продуктам или услугам сайта ? Предложите ему PWA (Progressive Web Apps), или прогрессивное веб-приложение. От нативного мобильного приложения PWA почти ничем не отличается. Установить его очень просто. Прогрессивное приложение можно скачать из Play Market или Google Store, после чего PWA сразу получает доступ к ОП смартфона.

Теперь нет необходимости разрабатывать программные пакеты приложений отдельно для платформ iOS или Android. С новой технологией основной сайт можно установить как обычное приложение на любое устройство.

Функционал гибридного приложения заточен для реализации маркетинговой стратегии: предлагает бонусы (так называемая программа лояльности) и рекомендации, возвращающие пользователя обратно на сайт (push-уведомления). PWA выглядит как обычное веб-приложение и работает в автономном режиме.

Благодаря новым технологиям пользователь получает доступ к продуктам сайта даже при отсутствии подключения к интернету. Дизайн и интуитивно-понятная навигация хорошо адаптированы для работы на смартфонах, что поддерживает поведенческие привычки посетителя.

Зачем нужно прогрессивное приложение:

  • упрощает поиск компании (доступ по клику);
  • повышает узнаваемость бренда (установка иконки на рабочем столе);
  • экономит рекламный бюджет: Push-уведомления сообщают клиенту о новых акциях;
  • приложение можно использовать даже в оффлайн-режиме.

Знакомство потенциального клиента с бизнесом в большинстве случаев происходит через интернет. Чтобы рассказать клиенту о продукте, каждый коммерческий проект создает в интернете основной сайт. Но для покупок через интернет все больше людей используют смартфоны и планшеты. А для корректного отображения ресурса на различных устройствах необходим адаптивный веб-дизайн.

Это означает, что для устройств с небольшими экранами придется урезать функционал сайта, оставив лишь основную информацию для пользователя. Попытки сохранить функциональность полностью плохо повлияет на юзабилити и положение сайта в выдаче.

Пользоваться ресурсом максимально удобно на смартфонах возможно с помощью специального веб-продукта. Но в отличие от полноценного приложения, разработка PWA обходится дешевле, а кроcсплатформенность позволяет открывать приложение на любом устройстве. Это означает, что пользователю доступны все функции ПО, как и в нативном приложении.

Получите бесплатную консультацию эксперта