Разработка сайтов. Тренды на 2020 год.

Веб-разработка – очень конкурентный рынок. Естественно, в погоне за спросом веб-студии готовы использовать все доступные технологии и методы. Поэтому сайты становятся все технологичнее, умнее и полезнее для пользователя. И в этой статье мы рассмотрим 4 ключевых тренда, которые будут управлять рынком веб-разработки в 2020 году.

 

Искусственный интеллект и нейронные сети

Многие считают, что искусственный интеллект используется только в самых высокотехнологичных разработках, но никак не в сайтостроении. Но его возможности уже используют для: анализа аудитории, улучшения качества голосового поиска, защиты авторских прав, подбора элементов и дизайна сайта, а также для многого другого.

Искусственный интеллект не только добавляет функциональности современным сайтам и приложениям, но и значительно ускоряет их создание. Поскольку одновременно выполняет функции сбора статистики и планирования будущего проекта, а также технологическую часть разработки. Другими словами, нейронные сети знают, что нужно целевой аудитории и знают, как это реализовать.

 

Контент-маркетинг и сторителлинг

Раньше компании было достаточно рассказать о своих продуктах/услугах и подключить прием платежей для того чтобы успешно вести бизнес в интернете. Но это время давно позади. Сегодня очень важна эмоциональная привязка клиента к бренду. Ведущие компании мира начинают вести корпоративные блоги, создавать тематические сообщества и даже используют пользовательский контент на своих сайтах.

К примеру, производитель корма для домашних животных Purina организовала проект Puppyhood, на котором пользователи делятся историями о своих питомцах. Puppyhood собирает несколько миллионов целевых пользователей, которым показывается реклама корма от Purina.

Это только один, но не единственный пример грамотного контент-маркетинга. Хороший текстовый или графический материал гораздо лучше покажет вашу экспертность, чем обычная реклама.

 

Чат-боты

Этой технологией уже никого не удивишь. Чат-боты действуют уже достаточно давно. Правда качество их работы пока оставляет желать лучшего. Но возможность применения уже упомянутых нейронных сетей может вывести их на совершенно другой уровень. Самообучающиеся чат-боты уже очень скоро смогут заменить менеджеров службы поддержки и операторов.

 

PWA

Progressive Web Apps – это технология, совмещающая в себе преимущества и нивелирующая недостатки мобильных версии и приложений. PWA – это мобильная версия сайта, а значит, индексируется поисковиками, но при этом:

  • Создает ярлык на рабочем столе гаджета;

  • Может отправлять Push-уведомления и взаимодействовать с некоторыми приложениями и функциями смартфона.

  • Работает без подключения к интернету.

Это отличное решение для мобильной аудитории, которое в 2020 году окончательно обретет заслуженную популярность.


Получите бесплатную консультацию эксперта