HTTPS - защищенный протокол передачи

Для передачи данных по интернету чаще всего используется протокол HTTP. С его помощью устанавливаются правила обмена информацией. Эти данные передаются в открытом виде и практически не защищены. Проходящая через множество узлов информация может быть перехвачена злоумышленниками. Обезопасить свои данные от хищения можно при помощи технологии HTTPS, поддерживающей шифрование.

Что такое HTTPS?

 HTTPS - это расширение протокола HTTP, обеспечивающее зашифрованное соединение. Суть его действия заключается в создании уникального секретного ключа, генерируемого заново при каждом сеансе связи. Расшифровать этот ключ может только браузер пользователя и сервер, на котором располагается нужная пользователю информация. Таким образом, третьим лицам становятся недоступны логины и пароли пользователя, его личные сообщения, данные его банковских карт и любая другая вводимая пользователем информация.

Обработка данных происходит в автоматическом режиме, и от пользователя не требуется предпринимать никаких дополнительных действий. Современные браузеры поддерживают технологию HTTPS, поэтому проблем с обработкой запросов не возникает. Дополнительная защита обеспечивается при помощи SSL-сертификата.

Для чего требуется SSL-сертификат?

Независимо от того, на какой платформе выполнялась разработка сайта, его подлинность должна подтверждаться электронными документами. SSL-сертификат является криптографическим протоколом, выполняющим роль электронного паспорта сайта. В него внесены данные о наименовании организации и её подразделения, названии страны, региона и города, а также имя сервера, на который был выдан этот сертификат. Этот электронный документ автоматически предъявляется браузеру пользователя в подтверждение подлинности посещаемого сайта.

Сертификат SSL, выданный одним из известных центров сертификации, служит гарантией безопасности посещаемого ресурса. Некоторые сайты могут предоставить самодельные сертификаты, обеспечивающие абсолютно идентичный способ шифрования. В этом случае браузер обычно сообщает пользователю, что соединение с данным сайтом не является защищенным.

Получите бесплатную консультацию эксперта