Что такое CAPTCHA и зачем она нужна

Всё больше сайтов требуют ввод капчи для доступа к определённому функционалу. Как правило, действия по вводу символов или выбору картинок не отнимают много времени. Тем не менее, большинство пользователей негативно относятся к подобным решениям.

Для чего нужна капча?

Сколь бы сложной и грамотной не была бы разработка сайта, от последующего доступа на ресурс программ, маскирующих себя под реальных пользователей, уберечься довольно сложно. Эти программы могут  использоваться для автоматического размещения сообщений сразу на нескольких ресурсах. Обычно публикуются рекламные сообщения, но попадаются и материалы с бессмысленным или крайне неприятным содержанием. Подобный словесный мусор раздражает пользователей, что приводит к оттоку посетителей с сайта.

Для предотвращения доступа на сайт спамерских программ и используется капча - автоматический тест, лёгкий для человека, но сложный для прохождения его программой. Также ввод капчи может потребоваться при регистрации на сайте, использовании поисковых ресурсов, а также для работы некоторых программ.

Какие бывают капчи?

Чаще всего от посетителя требуется ввод букв, чисел и знаков препинания. В некоторых случаях в качестве капчи может использоваться выбор одной или нескольких картинок, соответствующих отображаемому на экране запросу. Часто можно встретить капчу в виде несложного вопроса.

Буквенно-числовая комбинация может быть как осмысленной, так и беспорядочным набором символов. При неверном вводе капчи пользователю повторить ввод или же набрать другую, появившуюся на экране, комбинацию.

Особенности применения капчи

Защита при помощи капчи эффективна только в том случае, если она применяется в меру. Подтверждение капчей большинства действий на сайте лишь оттолкнёт пользователя, тем самым способствуя его переходу на ресурс конкурентов. При этом необходимо учесть, что капча не является гарантией защиты от автоматизированных программ, так как технологии обхода данной защиты постоянно совершенствуются. Тем не менее, на сегодня капча считается одним из наиболее эффективных способов пропуска на сайт реальных пользователей, а не программных роботов.

 

Получите бесплатную консультацию эксперта