Триггеры, влияющие на конверсию сайта

Существует целый ряд триггеров, влияющих на конверсию сайта. С их помощью можно мотивировать посетителя совершить конкретное действие, не откладывая его по времени. Тонкие психологические приёмы, действующие на подсознание, вызывают у посетителя сайта целый набор эмоций, переживаний и мыслей, приводящих в итоге к нужному результату. Рассмотрим некоторые из них.

Авторитетность

Стоит доказать посетителю свою авторитетность, глубокое знание продукта, подчеркнуть это соответствующими графиками, статистикой, фотографиями, скриншотами – и пользователь начинает доверять данному ресурсу. Как только появляется доверие, значительно возрастают шансы приобретения продукта именно здесь, а не на сторонних ресурсах. Материалы для создания соответствующего имиджа найти, как правило, не сложно, однако их стоит предварительно обработать, чтобы снять подозрения в плагиате.

Привычка

Пользователи зациклены на одних и тех же моделях продаж. Пройденные многократно, эти модели вызывают эффект привыкания, что особенно важно при работе с аудиторией консервативных взглядов. Привычные методы вызывают больше доверия, и лояльность посетителя  к данному ресурсу возрастает многократно. Определить привычку и акцентировать на ней внимание посетителя порой достаточно непросто, но именно этот триггер заставляет пользователя приходить на сайт снова и снова.

Любопытство

Любопытство является одним из мощнейших триггеров, оказывающих воздействие на большинство людей. Создав цепочку из действий, приводящих клиента к нужному вам результату, вы тем самым постепенно удовлетворяете его любопытство, его интерес к вашему продукту. Эта цепочка действий должна быть увлекательной настолько, чтобы у клиента не было желания уйти с сайта, не пройдя её до конца. В то же время подумайте над тем, что вы можете дать посетителю после того, как он совершит все нужные вам действия, и насколько эта награда компенсирует потраченное им время.

Эксклюзивность

Людям нравится приобретать эксклюзивные товары, приобретать VIP-привилегии и VIP-статусы. Это способствует возрастанию их значимости, их отличия от остальных. Вам могут быть непонятны мотивы людей, решивших, к примеру, заказать сайт с набором слишком оригинальных и не очень нужных, по вашему мнению, функций. Но вы обязаны учитывать желания клиента, за исполнение которых, кстати, он готов заплатить немалую сумму. А эксклюзивность – это его право, его желание, которое должно быть удовлетворено.

 

Получите бесплатную консультацию эксперта